Как нарисовать волосы в аниме

Волосы в стиле аниме можно передавать, рисовать самые разные: легкие, воздушные, прямые, волнистые, тяжелыми прядями, закрывающими пол - лица, главное, чтобы они были красивыми. Не забывайте, что волосы растут по всей поверхности головы, не только спереди, но и сзади. Следите, чтобы чувствовался объем волос, чтобы видно было, что они растут на объемной форме головы и небыли плоскими как аппликация

Можно учиться рисовать волосы, как иногда рисуются в аниме - отдельными волосками, которые потом собираются в пряди:

Попробуйте нарисовать волосы, развивающиеся на ветру. В аниме колыхающиеся волосы - один из самых сильных и отработанных приемов при передаче эмоции, поэтому не стесняйтесь использовать его как можно чаще.

Как мне показалось, волосы в аниме можно рисовать несколькими способами:

1. Рисовать общую "шапку" волос сразу, разделяя на самые красивые и характерные пряди прически.

2. Рисовать отдельными волосками моделируя прическу, потом выделяя наиболее характерные красивые пряди.

3.Рисовать пряди, пучки волос сразу, чувствуя и передавая объем, их движение, характер.

Красота заключается не в том, чтобы "заялозить" все красиво, красота заключается в том, чтобы найти характерную прическу для персонажа, найти красивое движение волос и прядей, подчинить все это воздуху- передать движение ветра через волосы. Доводить до совершенства будете потом, когда сделаете основное.

И еще, о рисовании вьющихся волос и локонов. Первое - чтобы нарисовать правдоподобную картинку волос, нужно рисовать линии убедительно. Хорошо, когда линии отличаются по ширине - широкие вверху и утонченные внизу.

Локоны. Что нужно сделать, что- бы нарисовать локоны грамотно- это создать базовую фигурную линию в первую очередь. Это будет основа основных линий волос, что даст возможность просто определить, каким образом формируется волос. Первыми рисуются эти основные базовые линии, затем добавляются дополнительные линии, которые дадут больше глубины волосам.

Колечки требуют, что - бы рисовать линии исходя из циллиндрической формы, которая будет образовывать своеобразные колонки. К тому- же, вы должны учитывать, что если вы рисуете колечки, то должны убедиться, что они связаны между собой и идут вниз как спиральки. Помните один из основных моментов - как только вы ведете колечки или локон в выбранном направлении, то придерживайтесь его.

Задание №4

Нарисуйте различные варианты причёсок в стиле аниме

(можно соединить с ранее сделанными рисунками).

Сфотографируйте или отсканируйте готовые рисунки, и отправьте на эл. адрес: cfycfq@mail.ru.

С возникающими в процессе выполнения работы вопросами можно также обращаться на адрес педагога.

Желаю успешного выполнения работы, творческого вдохновения.