Как передать эмоции в аниме

1. В первую очередь, рисуя эмоции в аниме нужно помнить, что рисовать нужно так, что - бы было, не только правильно, но и красиво. Когда нарисовано красиво, сделана уже половина дела.

2. Второй момент, голова все - же должна рисоваться в стиле аниме, с учетом пропорций, как мы учили с вами в этом уроке и здесь. Для начала советую выбрать самый простой способ - первый, по которому мы учились рисовать голову в стиле аниме в первом уроке.

3. Третий немаловажный момент - передача эмоций. Старайтесь рисовать так, что - бы гармонично сочетались и подходили друг к другу глаза, рот, нос. Это мы разбирали с вами. Руководствуйтесь своими ощущениями. Если вы чувствуете дискомфорт, глядя на нарисованное вами, значит, это главный признак того, что, что - то не гармонично, не так как должно быть. Подумайте - что это. Может, слишком серьезный нос выбрали, для улыбающегося лица, например. Исправьте.

Я не буду комментировать каждую картинку, это скучно и вам и мне. Все и так видно. Давайте начнем учиться передавать эмоции, а дальше я вам еще кое- что расскажу...

Как передавать эмоции в аниме - эмоции можно передавать не только тем, насколько широко открыты глаза у вашего персонажа, насколько кислая гримаса или наоборот, какие губы вы рисуете ему, но еще и характером самой композиции. Что это значит, объясняю: каждая деталька вашего "конструктора" должна быть подчинена эмоции, которую вы передаете.

Например, ниже нарисованы два рисунка головы с передачей противоположных друг другу эмоций. Грусть и большая радость. Они отличаются между собой, и не только подобранными деталями, которые мы ранее с вами изучали. Если я передаю грусть, то об этом говорит ВЕСЬ рисунок головы - брови опущены, поникший взгляд, волосы недвижимы и тоскливо ниспадают вниз. Дискомфорт не чувствуется. Весь рисунок подчинен данной эмоции.

Рядом рисунок радостной головы - брови подскочили вверх, даже ресницы, кажется, взлетают, волосы взъерошены, глаза сейчас "выпадут" от изумления. Смысл улавливаете?

Даже если вы будете рисовать персонажа, который никогда в жизни не смеялся и всегда поникший, и вид такой - же имеет, но вот в один момент он не смог удержаться от смеха, то в этот самый момент его улыбку могут поддержать волосы, которые в этот момент ветерок случайно задел и взъерошил, или глаза стали сверкать более удивительно.

Как передать эмоции в стиле аниме - рисовать от души, с радостью, с интересом, тогда и эмоция у вас передастся так, как чувствуете вы. И особое внимание уделяйте глазам. Глаза - вот что передает эмоции в первую очередь. Все остальное второстепенно и подчинено главному.

На последок, одно замечание. Это касается самого процесса выполнения работы. Если вы захотите схитрить самому себе, возьмете шаблон - болванку головы аниме без изображения глаз носа и рта, а может и волос, скопируете его несколько раз на принтере и решите "врисовывать" детали как показано на многих сайтах, то я этого делать не рекомендую. Советую рисовать каждую голову отдельно, все делать разными, как с подборкой различных деталей, так и с передачей самой эмоции. Пусть каждый рисунок будет отличаться, так намного интереснее, продуктивнее и эффективнее для обучения рисования эмоций в стиле аниме. Так вы быстрее научитесь не только передавать эмоции, но и закрепите уже полученные знания ранее. В любом случае, даже если рисуете эмоции одного персонажа, рисуйте каждую голову с самого начала.